Шагнули вперед!
29 апреля 2011 года

«Одним из необходимых условий роста экономики и обеспечения устойчивого развития области является повышение эффективности государственного управления за счет проведения административной реформы, совершенствования методов бюджетирования, переход от «планирования ресурсов» к «планированию результатов». Направленность управления на достижение конкретных целей предопределяет повышение роли и места программно-целевых методов управления!», - именно такими словами и.п. Губернатора области Сергей Перников открыл семинар по вопросам развития программно-целевого планирования на территории Псковской области, который был проведен Государственным управлением межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования области 29 апреля 2011 года.

Правительством Российской Федерации с 2012 года определена разработка программных бюджетов. Предполагается, что бюджеты субъектов Российской Федерации, начиная с 2012 года, будут на 95-97 % состоять из государственных программ, охватывающих основные полномочия и направления деятельности органов власти субъектов Российской Федерации.
   На сегодняшний день расходы в бюджете области по программно-целевому методу составляют примерно 12%.
   Поэтому в ближайшей перспективе возникнет необходимость перевода расходов субъектами бюджетного планирования в программно-целевые методы.
    Государственное управление межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования области осуществляет свою деятельность таким образом, чтобы Псковская область по вопросам программно-целевого планирования шла в ногу со временем.
   Информационно-методический семинар «Программно-целевое планирование: шаг вперед» включал в себя ряд вопросов от момента создания программы на уровне области, до получения федерального финансирования, включая различные варианты и механизмы работы с программами.
   Начальник Государственного управления межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования области Светлана Григорьева осветила деятельность Администрации Псковской области по участию в федеральных целевых программах и рассказала о перспективах на плановый период.
   Позиция Администрации области – это активная работа по повышению эффективности использования бюджетных средств и привлечению средств из федерального бюджета, в том числе по Государственным программам, понятие и содержание которых, обозначила заместитель начальника Государственного управления межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования области Ираида Федорова. Также она рассказала о совершенствовании принципов программно-целевого планирования, в том числе о новых изменениях, внесенных в постановление Администрации области от 27 июня 2008 г. № 174 «Об утверждении порядка принятия решений о разработке, формирования и реализации областных долгосрочных целевых программ». Опытом по взаимодействию и привлечению муниципальных образований к реализации мероприятий областных долгосрочных целевых программ поделилась Анна Бударина ‒ начальник отдела культурной политики Государственного комитета области по культуре.

Исполнителям-координаторам областных долгосрочных целевых программ было предложено активизировать работу с органами местного самоуправления с целью привлечения их к участию в областных долгосрочных целевых программах.

На семинаре не обошлось без практики: о проблемах в программно-целевом планировании области рассказала начальник отдела программного планирования и приоритетных проектов Государственного управления межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования области Ирина Пуховская, также были предложены пути решения этих проблем.

И закончить хотелось бы словами и.п. Губернатора области Сергея Перникова: «Сегодня для нас важны ‒ целостное видение перспектив, четкое определение действий на ближайший период, целенаправленная, слаженная работа органов государственной власти области по вопросам программного планирования. И делать эту работу придется в будущем постоянно и качественно. И если кто-то еще не начал ответственно трудиться в этом направлении, то начните с завтрашнего дня!»