Реализацию «майских» указов Президента обсудили на Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Псковской области
25 марта 2014 года

Мероприятия по сохранению кадрового потенциала в сфере образования обсудили 24 марта члены Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Псковской области.

С докладом по вопросу выступил начальник Государственного управления образования области Александр Седунов. Он отметил, что в настоящее время в образовательных учреждениях региона работают свыше 6,6 тыс. учителей. Начальник Госуправления рассказал, что для сохранения кадрового потенциала в сфере образования и повышения престижа профессии учителя, в Псковской области реализуются меры социальной поддержки педагогических работников. В их числе «подъемные» молодым специалистам, единовременная денежная выплата вышедшим на пенсию педагогам, льготное санаторно-курортное лечение, компенсация оплаты коммунальных услуг для педагогов на селе. Также проводится работа по переподготовке работающих в отрасли учителей и выдаче жителям области целевых направлений на обучение в педагогических вузах. Однако, в настоящий момент существует потребность в 357 педагогах — в основном это специалисты для малокомплектных школ региона.

По словам Александра Седунова, одним из основных направлений решения кадровой проблемы является совершенствование системы оплаты труда педагогов. Так, в прошлом году в рамках реализации «дорожной карты» заработная плата учителей в сфере общего образования превысила 20,6 тыс. рублей (составила 104% от планируемого значения), педработников дошкольного образования превысила 16,8 тыс. рублей, что составило 95% от прогнозируемого значения, специалистов в сфере профессионального образования — свыше 17,7 тыс. рублей.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос практической реализации мер по исполнению «майских» указов в части переселения жителей области из аварийного жилищного фонда и заслушан доклад Главы Дедовичского района Игоря Гуменюка о достижении целевых ориентиров социально-экономического развития муниципалитета.

С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.