Максим Жаворонков провел заседание координационной рабочей группы при Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Псковской области
22 апреля 2014 года

18 апреля в Администрации Псковской области состоялось очередное заседание координационной рабочей группы при Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития региона. Совещание прошло под председательством заместителя Губернатора — Руководителя Аппарата Администрации Псковской области Максима Константиновича Жаворонкова.

Председатель Госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов рассказал участникам заседания о демографической ситуации в регионе. Он отметил, что за последний год в Псковской области наблюдается снижение показателей смертности практически по всем направлениям. «Нам удалось снизить смертность жителей региона с 19,5 до 18,6 промилле, младенческую смертность на 23% и сохранить рождаемость на уровне прошлого года — 11 промилле», — сказал Игорь Потапов. Он также добавил, что в первые месяцы этого года (январь—февраль) смертность жителей области сократилась на 5%.

По мнению председателя Госкомитета, положительных результатов удалось достичь благодаря укреплению материально-технической базы медучреждений в рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения, а также проведению диспансеризации населения.

Заместитель председателя Госкомитета по труду и занятости населения Леонид Кириллов рассказал присутствующим в зале о комплексе мер, направленных на содействие трудоустройству инвалидов и на обеспечение доступности профессионального образования для граждан с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Псковской области.

Он пояснил, что в настоящий момент в регионе проводится работа с инвалидами по поиску подходящей работы в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, социальной адаптации на рынке труда, профессиональной ориентации и обучению.

Также, гражданам с ограниченными возможностями здоровья, желающим открыть свое дело, Госкомитетом по труду и занятости населения оказывается финансовая поддержка в размере 80 тыс рублей. В прошлом году этой возможностью воспользовались 6 инвалидов. Они открыли торговые точки, автомастерские, мастерские по ремонту обуви и часов.

В продолжение заседания координационной рабочей группы ее участники заслушали информацию об увеличении количества проектов предпринимательской инициативы, направленных на улучшение инвестиционного климата в регионе и устранению барьеров для развития бизнеса.

С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.