Первое место – спортсменам!
17 марта 2011 года

Первое место – спортсменам!

Легко ли подготовить качественный доклад о ходе реализации областной долгосрочной целевой программы и использовании финансовых средств?

«Не так уж и сложно», - с уверенностью ответят вам специалисты Государственного Управления межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования Псковской области; и будут правы:)

Именно для того, чтобы подготовка докладов не стала для исполнителей-координаторов областных долгосрочных целевых программ трудоемкой и непосильной работой, Управлением были разработаны и разосланы рекомендации по подготовке годовых докладов. Напомним, что доклады должны направляться в Управление ежегодно по каждой целевой программе в соответствии с постановлением Администрации Псковской области от 27 июня 2008 г. № 174 «Об утверждении Порядка принятия решений о разработке, формирования и реализации областных долгосрочных целевых программ».

Кто-то вовремя и без колебаний, кто-то не с первой попытки, неохотно и с отговорками… но, в итоге все доклады стали рабочими документами для специалистов Управления. - Мы приступили к анализу, который показал, что…

… надо проводить обучающий семинар. И делать это нужно без промедления.Ведь по каждой программе Управление должно подготовить аналитическую записку на имя первого заместителя Губернатора области Перникова С.Г., а выводы могут стать основанием для уменьшения или увеличения объемов финансирования программы, принятия решения о приостановлении или прекращении ее действия, а также целесообразности разработки новой - это очень важно.

Именно поэтому, 17 марта текущего года в актовом зале Администрации области по приглашению Управления собрались специалисты органов исполнительной власти области и подразделений аппарата Администрации области, являющихся исполнителями-координаторами областных долгосрочных целевых программ.

В тесном кругу - а привычная расстановка мебели в актовом зале Администрации области составляет действительно круг - под руководством заместителя начальника Управления Ираиды Федоровой и начальника отдела программного планирования и приоритетных проектов Ирины Пуховской обсудили не только проблемы, характерные для всех докладов, но и некоторые замечания по каждому докладу.

Несомненным фаворитом в разрезе представленных докладов стал доклад Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту. «Это единственный комитет, который провел бальную оценку основных целевых индикаторов программы, правильно!» - отметила Ирина Пуховская. Государственный комитет Псковской области по физической культуре и спорту, один из немногих, кто ведет вопросы по программно-целевому планированию четко, качественно и в срок.

Отлично выступили (подготовили доклады) Государственный комитет Псковской области по культуре и Управление информационных технологий Администрации области.

Это – тройка лучших.

Но, и не стоит забывать о ГБУ ПО учреждении обеспечения деятельности чрезвычайных ситуаций - доклады также были подготовлены на достаточно хорошем уровне.

И хотя логично было бы привести здесь же тройку наименее подготовленных (читаем - качественных) докладов, мы, все же, не будем этого делать, надеясь, что «нужные люди» да услышат озвученные на семинаре замечания и очень оперативно устранят все недочеты в срок до 24 марта.

А еще на семинаре:

- прослушали достойный мини-доклад о ходе реализации целевой программы по малому предпринимательству;

- ответили на вопросы по теме программного планирования возмущенных представителей Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области.

Один из участников семинара сказал нам:

- Хорошую и большую работу вы делаете, - вот только ценят ли ее исполнители-координаторы программ???

«Надеемся, что ценят», - ответят вам специалисты Государственного Управления межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования Псковской области.

Тем более что Правительством Российской Федерации с 2012 года определен переход на программно-целевой принцип формирования бюджетов всех уровней, эта работа будет проводиться ежегодно и в дальнейшем.