Владимир Путин огласил Бюджетное послание на трехлетний период, выделив Государственные программы как один из основных резервов.
14 июня 2013 года

13 июня 2013 года Владимир Путин выступил с Посланием о бюджетной политике в 2014-2016 годах, которое станет основой для создания федерального бюджета на ближайшие три года.

Глава государства отметил, что исчерпание возможностей для наращивания общего объема расходов федерального бюджета требует выявления резервов и перераспределения в пользу приоритетных направлений и проектов, прежде всего обеспечивающих решение поставленных в указах Президента РФ от 7 мая 2012 г. задач и создающих условия для экономического роста.

В 2014–2015 годах должен быть завершен переход к программно-целевым методам стратегического и бюджетного планирования. В развитии программно-целевых методов управления особое внимание уделяется Государственным программам Российской Федерации, которые должны стать ключевым механизмом, с помощью которого увязываются стратегическое и бюджетное планирование.

Проект федерального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, бюджеты некоторых субъектов Российской Федерации будут сформированы в структуре государственных программ. В то же время конечная эффективность «программных» бюджетов зависит от качества государственных программ, механизмов контроля за их реализацией, отметил Президент.

Государственные программы должны устанавливать общие требования к политике субъектов Российской Федерации в соответствующих сферах, к определению механизмов взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Правительству Российской Федерации Президент рекомендовал в течение трёх месяцев завершить разработку Бюджетной стратегии на период до 2030 года. И при необходимости внести изменения в долгосрочный прогноз социально-экономического развития. Бюджетная стратегия призвана задать чёткие ориентиры по финансовому обеспечению государственных программ: средства следует выделять под реальные планы преобразований, под достижение конкретных целевых показателей. Государственные программы на практике должны увязывать стратегические и бюджетные элементы планирования, установить общие требования к политике федеральных ведомств и регионов в соответствующих сферах, а, в конечном счете, стать инструментом выработки и реализации государственной политики на долгосрочную перспективу. При подготовке бюджета на следующий плановый период провести анализ государственных программ, определиться с приоритетами, обеспечить соответствие поставленных целей и реальных бюджетных возможностей.

С полным текстом Бюджетного послания Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2014–2016 годах можно ознакомиться на сайте Президента России