Правительство Российской Федерации подвело итоги реализации федеральных целевых программ за первое полугодие 2014 года
12 сентября 2014 года

11 сентября 2014 года состоялось заседание Правительства  Российской Федерации. Был рассмотрен ряд вопросов, одним из которых - ход выполнения федеральных целевых программ за первое полугодие 2014 года. Как отметил Дмитрий Медведев, Председатель Правительства Российской Федерации, всего в активе 46 федеральных целевых программ и две подпрограммы. В целом за первое полугодие показатели улучшились по сравнению с тем же периодом 2013 года. Однако, по 3 федеральным целевым программам работа признана неудовлетворительной: «Юг России», «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса до 2020 года» и «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112». Дмитрий Медведев акцентировал внимание на низком уровне софинансирования федеральных целевых программ со стороны региональных бюджетов и частных инвесторов. В первом полугодии произошло даже некоторое снижение – с 28 до 27,4%.
  Также, Антон Силуанов, Министр финансов Российской Федерации, в ходе своего доклада отметил, что общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в 2014 г. на реализацию 46 федеральных целевых программ и 2 подпрограмм составляет 961,9 млрд рублей, в том числе затраты на капитальные вложения - 536,4 млрд рублей, прикладные научные исследования и экспериментальные разработки, выполняемые по договорам на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР), - 185,8 млрд рублей, прочие нужды - 239,7 млрд рублей.
  Кассовое исполнение расходов федерального бюджета на реализацию федеральных целевых программ за первое полугодие 2014 г. составило 270,13 млрд. рублей (или 28,1% от объема бюджетных ассигнований).
  В отчетном периоде реализовывались государственные контракты на исполнение программных мероприятий, включая контракты, заключенные до 1 января 2014 г., на сумму 659,89 млрд рублей (72,5% от бюджетных назначений 2014 года) против 721,33 млрд рублей и 70,7% соответственно в 2013 году.
  За отчетный период уровень заключения контрактов составил по 13 федеральным целевым программам - свыше 80% от бюджетных назначений, предусмотренных на их реализацию; по 3 федеральным целевым программам и 1 подпрограмме - от 72,5 до 80%; по 18 федеральным целевым программам - в объеме свыше 40%; по остальным федеральным целевым программам - менее 40%. В отношении федеральной целевой программы  «Юг России» не заключено ни одного контракта.
  Софинансирование мероприятий федеральных целевых программ за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных источников за первое полугодие 2014 г. составило 263,43 млрд рублей, или 27,4% от 961,42 млрд рублей, предусмотренных на 2014 год, против 246,77 млрд рублей, или 28,3%, за соответствующий период 2013 года.
  По данным Минэкономразвития России, из 45 федеральных целевых программ (включая 1 подпрограмму), требовавших корректировки по параметрам финансирования 2014 г., по 20 федеральным целевым программам корректировка осуществлена, по 3 федеральным целевым программам - в ближайшее время будет утверждена Правительством Российской Федерации, по 13 федеральным целевым программам государственными заказчиками осуществляются доработка и согласование. 9 федеральных целевых программ возвращены на доработку государственным заказчикам.
  Сводные результаты комплексного анализа реализации ФЦП и оценка их эффективности, проведенные Министерством экономического развития Российской Федерации, по итогам первого полугодия 2014 г. позволяют сделать следующие выводы. По 4 федеральным целевым программам реализация может быть признана высокоэффективной, по 14 федеральным целевым программам - выше среднего уровня эффективности, по 3 федеральным целевым программам неудовлетворительной, по остальным федеральным целевым программам — удовлетворительной.
  С полной версией стенограммы заседания Правительства Российской Федерации можно ознакомиться здесь.