11 февраля 2011 г. в актовом зале Администрации прошел обучающий семинар для органов местного самоуправления
11 февраля 2011 года

11 февраля в актовом зале Администрации Псковской области прошел обучающий семинар для органов местного самоуправления по методологии разработки Стратегий социально-экономического развития муниципальных образований. В качестве организаторов мероприятия выступили Государственное управление межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования Псковской области и Комитет по вопросам местного самоуправления Администрации области. Кроме того участниками мероприятия стали отраслевые комитеты и управления области.

После приветственного слова председателя Комитета по вопросам местного самоуправления Смирновой Татьяны Михайловны, первой, выступила начальник Государственного управления межотраслевого взаимодействия и перспективного планирования - Григорьева Светлана Николаевна .

Светлана Николаевна рассказала о том, что представляет собой стратегия социально-экономоческого развития, из чего состоит, на каких принципах строится. Подчеркнула и то, что стратегия развития муниципального образования - это не оторванный от жизни, а рабочий документ - основаный на четком понимании того, как и по каким направлениям будет развиваться территория. В качестве положительного примера достаточно полно проработанного документа стратегического планирования Светлана Николаевна привела Стратегию развития Псковского района. Стратегия развития этого района ориентирована на собственный потенциал, интеграцию ресурсов развития, многоканальное финансирование, полноценную инвестиционную политику. Далеко не все стратегии, разработанные муниципальными образованиями области, дотягивают до этого уровня. На примере Куньинского района, подробно, Светлана Николаевна показала, что необходимо учесть при доработке стратегий.

Рекомендации по разработке стратегий высказали председатель Государственного комитета Псковской области по туризму, инветстициям и пространственному развитию - Трунова Наталья Александровна (темы докладов - "Стратегическое и территориальное правление: функции и задачи", "Стратегия развития туризма"), начальник Главного Государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области - Романов Николай Александрович ("Основные направления развития сельского хозяйства"), заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по транспорту и связи - Клюхин Вячеслав Анатольевич ("Предложения по включению в стратегии направления по развитию транспортной отрасли"). Представители других отраслевых комитетов соответственно своей компетенции подготовили информацию о приоритетных направлениях социальной защиты, охраны окружающей среды, культурного наследия, роли трудовых ресурсов. В освоении всего этого разнообразия информации призваны были помочь раздаточные материалы, специально подготовленные для представителей органов местного самоуправления. Судя по озабоченным лицам главных, обучаемых участников семинара - информации было предоставлено действительно много. Вот только недостатком проведенного семинара это никак не назовешь, ведь как говорил ангийский философ Фрэнсис Бэкон - "Знание есть сила, сила есть знание".