31 января 2014 года в Администрации области состоялась встреча с журналистами, на которой обсудили вопросы реализации «майских» Указов Президента РФ, в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы Псковской области
4 февраля 2014 года

Реализации «майских» Указов Президента РФ в Псковской области в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы в 2013 году посвятили встречу с журналистами, которая прошла 31 января в Администрации региона. В ней приняли участие первый заместитель Губернатора области Вера Емельянова, председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов, главный врач Островской районной больницы Ирина Богачева, главный врач поликлиники № 3 г. Пскова Галина Неваленая.

Вера Емельянова, открывая встречу, подчеркнула, что в минувшем году в целом в регионе заработная плата работников бюджетной сферы увеличилась на 10,7%. В соответствии с Указами Главы государства в Псковской области сформированы «дорожные карты», направленные на совершенствование заработной платы специалистов таких отраслей, как здравоохранение, общее образование, культура, дополнительное образование, социальная защита. «Поставленную задачу повышения заработной платы педагогов общего образования до уровня средней в регионе мы выполнили. Показатель составил 101,6%. То есть средняя заработная плата в регионе по данным статистики, составленным на основе предоставленных образовательными учреждениями сведений, составила 20 тысяч 159 рублей за январь—декабрь 2013 года, у педагогических работников соответственно 20 тысяч 628 рублей», — сказала Вера Емельянова и добавила, что оплата труда педагогических работников выросла на 36% по сравнению с показателями 2012 года.

Рост заработной платы произошел и у работников дошкольных образовательных учреждений. В сравнении с 2012 годом он составил 63%, средняя заработная плата педагогов детских садов достигла в минувшем году 16 тысяч 811 рублей. С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.